Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/VK.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/TikTok.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/Telegram.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/WhatsApp.svg'


Двухступенчатый и капельный биофильтры: особенности использования

Чистая вода – результат работы биофильтров.

В зависимости от загрузочного материала различают два типа биофильтров. При объемной загрузке широко используются горные породы, галька и щебень, керамзит и шлак. В фильтрах с плоскостной загрузкой применяются пластмассы, выдерживающие нагрузку до 30 градусов – при этом они не должны терять прочность.

Двухступенчатые биофильтры отлично помогают, если увеличить высоту устройства нельзя, а высокую степень очистки стоков обеспечить очень нужно. А вот капельный тип фильтрации в биофильтре позволяет полностью очистить стоки, но производительность в этом случае достаточно мала.

Комплектация всех биофильтров, как правило, стандартна для всех типов конструкции – в первую очередь присутствует тело фильтра – фильтрующая нагрузка, которая находится в специальном резервуаре. Она может включать в себя различные материалы – пластик, гравий или щебень.

Чтоб поверхность  загрузки биологического фильтра равномерно получала сточные воды, применяется водораспределитель, который также входит в «состав» устройства. Также используется дренажный элемент для удаления стоков. Последний элемент – устройство, с помощью которого поток воздуха подается в систему, начиная процесс окисления.

Способ использования прост – после того, как закончена первичная механическая очистка стоков и удалены тяжелые фракции загрязнений, жидкость попадает в секцию биологической очистки. Там сточные воды проходят через фильтрующую нагрузку – на ней остаются примеси, которые не образовались в осадок на первичном отстойнике. Биологическая пленка притягивает коллоидные и органические растворенные вещества.

Задать вопрос
Задать вопрос