Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/VK.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/TikTok.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/Telegram.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/WhatsApp.svg'


Где установить систему очистки? Нормы и рекомендации

Правильно расположенная автономная канализация не наносит вреда окружающей среде и безопасна для экологии – именно поэтому важно размещать систему очистки в соответствии с обязательными нормами.

 

 Правильное расположение септика предотвращает затопление и разрушение фундамента.

Септик должен находиться не ближе, чем на 5 метров от дома. При выборе дистанции также нужно знать, что чем больше расстояние от жилища до системы очистки, тем сложнее будет устранить засор при его возникновении. Кроме того, если постройку и септик разделяет более 15 метров, необходимо установить промежуточный колодец.

Минимальное расстояние в 5 метров актуально и для точек водозабора – от них канализация также должна быть удалена. Объясняется данная норма просто – очищенные сточные воды могут попадать в грунт после прохождения обработки, а если вблизи  расположен дом или находится подвал, жидкость может повлиять на целостность фундамента вплоть до разрушения или попросту затопить подвал.

Очищенные стоки могут попасть и в питьевую воду – именно поэтому от точек водозабора рекомендуется удалить септик примерно на 7-10 метров.

Рекомендуется соблюдать прямую траекторию от дома до системы очистки, но в случае, когда это невозможно, на каждом повороте должен быть установлен специальный колодец. Соответственно, подобные емкости могут негативно отразиться на надежности работы системы, но позаботиться о поворотных колодцах нужно обязательно.

Монтаж септика может быть выполнен в любом типе грунта, но при условии выбора лучше остановиться на мягкой и сухой почве, ведь для установки емкости выполняются земельные работы, чтоб сформировать масштабный котлован – каменистая почва создаст некоторые проблемы в этом плане.

Также важно заранее задуматься о будущем сервисном обслуживании – ассенизаторская техника должна иметь свободный въезд на участок и беспрепятственно добираться до самого септика. Удаление осадка должно выполняться регулярно, поэтому лучше еще до установки системы обдумать этот аспект, поскольку машина для откачки имеет достаточно большие габариты.

Задать вопрос
Задать вопрос