Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/VK.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/TikTok.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/Telegram.svg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/icons/WhatsApp.svg'


Два типа сбора ливневых и талых стоков

Существует два основных метода водосбора, которые лежат в основе устройства большинства современных ливневых систем.

Точечный сбор сточных вод с территории

Точечный тип  сбора стоков предполагает наличие сооружений кровельной оставляющей – то есть дождеприемников, устанавливающихся под желобами наружных и внутренних кровельных водостоков. Все эти приемные конструкции соединяется под землей в единый канал. Дождеприемники, как правило, снабжаются специальным дополнительным оборудованием (пескоуловитель, защитная решетка), задерживающим крупный мусор и фильтрующим взвешенные частицы.

 

Точечная канализация осуществляет сбор стоков с крыш зданий и отвод их в слив

Линейный сбор стоков

Линейный сбор сточных вод функционирует в подземной (наземной) части канализации. Это сеть каналов. Расположены они чаще всего под землей, реже - в углубленных в траншеях, или же проложены открытым методом. Для защиты от мусора, камней, листьев и веток каналы оснащаются наружными решетками. Кроме того, линейная сеть дополняется такими функциональными элементами, как желоба, трубы, лотки, ведущие стоки  к пескоуловителю, а также  смотровые колодцы, позволяющие осуществлять контроль работы всей системы.

 

 Линейная система водосбора состоит из нескольких элементов

Линейная канализация позволяет вести сбор ливневых и талых стоков со всей территории. При устройстве ливневки на больших площадях рационально применять именно подобную систему.

Однако, как показывает практика, даже на небольших участках редко применяется только один  вариант сбора стоков. Как правило, точечный и линейный типы сбора сточных вод успешно сочетаются, соединяя трубы обеих систем в единую водоотводную сеть.

Задать вопрос
Задать вопрос